Auf dem Foto sind zu sehen: Hans Huber, Yvonne Liebl, Markus Müller, Stephan Semmelmayr

© Chiemgau Tourismus e.V.

Partner von
Chiemgau Tourismus

Wirtschaftspartner, Kooperationen, Mitgliedschaften


Mit folgenden Chiemgauer Unternehmen arbeitet Chiemgau Tourismus zusammen:

1. Marken-Partnerschaften mit heimischen Produzenten
Diese Unternehmen nutzen das Chiemgau-Logo als Herkunftsbezeichnung auf ihren Produkten:
Anderlbauer Käsespezialitäten, Frasdorf www.anderlbauer.de
Baumann Senf & Soßen, Kirchweidach www.baumann-senf.de
Bio Genuss Kiste vom Waginger See www.esspedition-liebl.de
Chiemgauer Genussmanufaktur, Palling www.chiemgau-genuss.de
Siegsdorfer Petrusquelle, Siegsdorf www.petrusquelle.de
Weitere Informationen zu Marken-Partnerschaften

2. Crossmarketing-Kooperationen mit Outdoor-Unternehmen
Radtrikots mit Chiemgau-Branding, Wanderkarten in Schuhkartons und mehr:
Chiba Sportbekleidung,Teisendorf www.chiba.de
Corratec Räder, Raubling www.corratec.de
Globetrotter Store, München www.globetrotter.de/filialen/muenchen
Meindl Schuhe, Kirchanschöring www.meindl.de

3. Strategische Geschäftsfelder
Gemeinsame Marketingaktivitäten steuert und realisiert Chiemgau Tourismus mit
- 13 Brauereien aus den Landkreisen Traunstein und Berchtesgadener Land
- 10 Bergbahnen aus den LK Traunstein, Rosenheim und Berchtesgadener Land
- 6 Golfplätzen und 6 Golfhotels
- 8 Winterbetrieben und Sportgeschäften
Mehr zu den Strategischen Geschäftsfeldern

4. Weitere Partner
Landkreis Traunstein www.traunstein.com
Wirtschaftsregion Chiemgau www.wirtschaftsregion-chiemgau.de
Kreissparkasse Traunstein-Trostberg www.spk-ts.de
Bayern Tourismus Marketing GmbH www.bayern.by
Chiemsee-Alpenland Tourismus GmbH & Co. KG www.chiemsee-alpenland.de
Berchtesgadener Land Tourismus GmbH www.berchtesgadener-land.com
Zweckverband Erholungs- und Tourismusregion Inn-Salzach www.inn-salzach.com
DEHOGA Bayern / Kreisstelle Traunstein www.dehoga-bayern.de/
Anbietergemeinschaft Urlaub auf dem Bauernhof Chiemsee Oberbayern www.chiemsee-bauernhofurlaub.de
Anbietergemeinschaft Urlaub auf dem Bauernhof Rupertiwinkel-Berchtesgaden www.traumbauernhof.de
Private Gastgeber im Chiemgau e.V. www.private-gastgeber.de
IHK - Industrie- und Handelskammer München und Oberbayern / Traunstein www.ihk-muenchen.de
Abwasser- und Umweltverband Chiemsee www.chiemseeagenda.de
Ökomodellregion Waginger See-Rupertiwinkel www.oekomodellregionen.bayern/oko-modellregion/wagingersee-rupertiwinkel
Ökomodell Achental e.V. www.oekomodell.de
Chiemsee Naturführer www.landschaftsfuehrer.com
Erlebniswelt Chiemgau www.erlebniswelt-chiemgau.de
Deutsche Alpenflugschule Unterwössen e.V. www.dassu.de
EuRegio Salzburg - Berchtesgadener Land - Traunstein www.euregio-salzburg.info
Fachhochschule Salzburg / Innovation & Management im Tourismus www.fh-salzburg.ac.at

5. Mitgliedschaften
IRS 18 e.V. / Mit System in die Zukunft www.irs18.de
TOM – Tourismus Oberbayern München e.V. / Oberbayern - Echtes Bayern www.oberbayern.de
LAG Chiemgauer Alpen www.lag-chiemgauer-alpen.de
LAG Chiemgauer-Seenplatte www.chiemgauer-seenplatte.de
LAG Traun-Alz.Salzach www.traun-alz-salzach.de
Bayerische Fernwege e.V. – Sparte Deutsche Alpenstraße https://www.deutsche-alpenstrasse.de/de/startseite
Bayerische Fernwege e.V. – Sparte Bodensee-Königsee Radweg https://www.bodensee-koenigssee-radweg.de/de/startseite
Region aktiv Chiemgau-Inn-Salzach e.V. / Land gestaltet Zukunft www.region-aktiv-chiemgau-inn-salzach.de
Vereinigung der Freunde von Herrenchiemsee e.V. www.herrenchiemseefreunde.de

    Jens Hornung Tracht

    © Chiemgau Tourismus e.V.

    Ihr Ansprechpartner


    Jens Hornung
    Marketingleitung, stellvertretender Geschäftsführer

    Haslacher Str. 30
    83278 Traunstein
    +49 (0) 861 909590-11
    hornung@chiemsee-chiemgau.info